¡Prepárate para el verdadero fútbol, donde los mejores jugadores del mundo mostrarán sus talentos en cada uno de los 8 grupos de fútbol de la Copa del Mundo en el verano de 2018! Los mejores 32 equipos nacionales están disputando el trofeo supremo, lo que significa que para cada aficionado es la oportunidad perfecta para beneficiarse de las cuotas más altas de la Copa del Mundo, cuotas ofrecidas por bet365. Grupo por  grupo, te presentamos las predicciones más profesionales para este Mundial , y elegirás las que mas te gusta. Juntos, convertimos las apuestas deportivas en un desafío y buscamos las selecciones más seguras del Mundial de Rusia. El calendario de partidos está disponible, Rusia ha preparado los mejores estadios, los jugadores ya están haciendo sus planes, ¡así que podemos comenzar a pensar en los resultados(cuando arrancara la competición abriremos otro apartado donde subiremos las apuestas)! 

Antes de nada vamos a ver cuanto queda hasta el arranque de la mayor competición deportiva del año:

 

Los grupos del Mundial de Rusia han quedado así:

 

Los estadios

La Copa del Mundo se celebra en Rusia por primera vez. Los partidos se jugarán en 12 estadios en 11 ciudades de Rusia:

Moscú (“Luzhniki”, “Otkritie Arena”);
San Petersburgo (estadio de San Petersburgo / “Krestovsky”);
Kazan (“Arena de Kazan”);
Ekaterinburg (“Ekaterinburg Arena” / “Estadio Central”);
Saransk (“Mordovia Arena”);
Samara (“Arena de Samara”);
Sochi (estadio “Fisht”);
Rostov-on-Don (“Rostov Arena”);
Kaliningrado (estadio “Kaliningrado”);
Nizhny Novgorod (estadio “Nizhny Novgorod”);
Volgogrado (“Volgogrado Arena”).

Calendario del Mundial de Rusia 2018

Jueves 14 de junio

Rusia – Arabia Saudí: 17:00 HEC, Moscú (Luzhniki)

Viernes 15 de junio

Egipto – Uruguay, 14:00 HEC, Ekaterimburgo

Marruecos – Irán: 17:00 HEC, San Petersburgo

Portugal – España: 20:00 HEC, Sochi

Sábado 16 de junio

Francia – Australia: 12:00 HEC, Kazán

Argentina – Islandia: 15:00 HEC, Moscú (Spartak)

Perú – Dinamarca: 18:00 HEC, Saransk

Croacia – Nigeria: 21:00 HEC, Kaliningrado

Domingo 17 de junio

Costa Rica – Serbia: 14:00 HEC, Samara

Alemania – México: 17:00 HEC, Moscú (Luzhniki)

Brasil – Suiza: 20:00 HEC, Rostov

Lunes 18 de junio

Suecia – Corea del Sur: 14:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Bélgica – Panamá: 17:00 HEC, Sochi

Túnez – Inglaterra: 20:00 HEC, Volgogrado

Martes 19 de junio

Polonia – Senegal: 14:00 HEC, Moscú (Spartak)

Colombia – Japón: 17:00 HEC, Saransk

Rusia – Egipto: 20:00 HEC, San Petersburgo

Miércoles 20 de junio

Portugal – Marruecos: 14:00 HEC, Moscú (Luzhniki)

Uruguay – Arabia Saudí: 17:00 HEC, Rostov

Irán – España: 20:00 HEC, Kazán

Jueves 21 de junio

Francia – Perú: 14:00 HEC, Ekaterimburgo

Dinamarca – Australia: 17:00 HEC, Samara

Argentina – Croacia: 20:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Viernes 22 de junio

Brasil – Costa Rica: 14:00 HEC, San Petersburgo

Nigeria – Islandia: 17:00 HEC, Volgogrado

Serbia – Suiza: 20:00 HEC, Kaliningrado

Sábado 23 de junio

Bélgica – Túnez: 14:00 HEC, Moscú (Spartak)

Alemania – Suecia: 17:00 HEC, Sochi

Corea del Sur – México: 20:00 HEC, Rostov

Domingo 24 de junio

Inglaterra – Panamá: 14:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Japón – Senegal: 17:00 HEC, Ekaterimburgo

Polonia – Colombia: 20:00 HEC, Kazán

Lunes 25 de junio

Uruguay – Rusia: 16:00 HEC, Samara

Arabia Saudí – Egipto: 16:00 HEC, Volgogrado

Irán – Portugal: 20:00 HEC, Saransk

España – Marruecos: 20:00 HEC, Kaliningrado

Martes 26 de junio

Dinamarca – Francia: 16:00 HEC, Moscú (Luzhnikí)

Australia – Perú: 16:00 HEC, Sochi

Nigeria – Argentina: 20:00 HEC, San Petersburgo

Islandia – Croacia: 20:00 HEC, Rostov

Miércoles 27 de junio

Corea del Sur – Alemania: 16:00 HEC, Kazán

México – Suecia: 16:00 HEC, Ekaterimburgo

Serbia – Brasil: 20:00 HEC, Moscú (Spartak)

Suiza – Costa Rica: 20:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Jueves 28 de junio

Japón – Polonia: 16:00 HEC, Volgogrado

Senegal – Colombia: 16:00 HEC, Samara

Inglaterra – Bélgica: 20:00 HEC, Kaliningrado

Panamá – Túnez: 20:00 HEC, Saransk

Octavos de final

Sábado 30 de junio

1: Primero Grupo C – Segundo Grupo D: 16:00 HEC, Kazán

2: Primero Grupo A – Segundo Grupo B: 20:00 HEC, Sochi

Domingo 1 de julio

3: Primero Grupo B – Segundo Grupo A: 16:0 HEC, Moscú (Luzhnikí)

4: Primero Grupo D – Segundo Grupo C: 20:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Lunes 2 de julio

5: Primero Grupo E – Segundo Grupo F: 16:00 HEC, Samara

6: Primero Grupo G – Segundo Grupo H: 20:00 HEC, Rostov

Martes 3 de julio

7: Primero Grupo F – Segundo Grupo E: 16:00 HEC, San Petersburgo

8: Primero Grupo H – Segundo Grupo G: 20:00 HEC, Moscú (Spartak)

Cuartos de final

Viernes 6 de julio

CF1: Ganador 2 – Ganador 1: 16:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

CF2: Ganador 5 – Ganador 6: 20:00 HEC, Kazán

Sábado 7 de julio

CF3: Ganador 7 – Ganador 8: 16:00 HEC, Samara

CF4: Ganador 3 – Ganador 4: 20:00 HEC, Sochi

Semifinales

Martes 10 de julio

Ganador CF1 – Ganador CF2: 20:00 HEC, San Petersburgo

Miércoles 11 de julio

Ganador CF4 – Ganador CF3: 20:00 HEC, Moscú (Luzhnikí)

Partido por el tercer puesto y cuarto puesto:

Sábado 14 de julio

Perdedor SF1 – Perdedor SF2: 16:00 HEC, San Petersburgo

Final

Domingo 15 de julio

Ganador SF1 – Ganador SF2: 17:00 HEC, Moscú (Luzhniki)